NEK_9467

Итак, вы решили приобрести котенка. Возможно, уже выбрали и даже зарезервировали. Прежде всего, примите мои поздравления! И, признаюсь, я вам даже немного завидую: это волнительное время ожидания нового члена семьи по-своему приятно. Он станет вашим спутником и другом на долгие годы. А сколько счастливых моментов вас ожидает!
Чтобы котенок в вашем доме ни в чем не нуждался, как можно быстрее привык к новому месту жительства и чувствовал себя комфортно, к появлению малыша следует тщательно подготовиться. Кроме того, правильный выбор необходимых кошачьих принадлежностей поможет избежать проблем в будущем и сохранить ваши деньги и нервы. Именно поэтому еще до появления в доме котенка следует посвятить некоторое количество времени (и средств) приятным хлопотам по приобретению «приданого» для малыша. Итак, на первое время вам понадобится:
1. Миски для корма и воды. Лучше приобрести мисочки из нержавеющей стали или керамические – они более гигиеничные и прочные. В нашем питомнике мы пользуемся в основном металлическими. Котенку нужно три штуки: для сухого корма, влажного корма и для воды (размером побольше и поглубже). Лучше воздержаться от покупки пластиковых мисок – со временем на них образуются мелкие царапины и трещины, в которых размножаются микробы.
2. Корм сухой и влажный. Если вы приобрели котенка и заботитесь о его здоровье, а также хотите избежать ветеринарных проблем в будущем, ни в коем случае не стоит экономить на питании малыша. Как сухой, так и влажный корм должен быть супер-премиум класса и предназначаться для котят соответствующего возраста. В любом зоомагазине или ветеринарной аптеке с удовольствием подскажут, какие корма соответствуют этим требованиям. При постоянном использовании качественных кормов кошки не нуждаются в дополнительных витаминах и иных добавках. Но иногда хочется угостить любимца вкусненьким. Лучше, если это будет говядина, куриное филе или потроха. Все мясо должно быть сырым и перемороженным, никаких костей и свинины (кости часто травмируют желудочно-кишечный тракт, в свинине часто содержатся опасные для кошек паразиты и избыточное количество жиров). Еда со стола хозяев тоже нежелательна.
3. Туалет. Приобретайте лоток сразу достаточного размера, т.к. котенок быстро растет. Взрослый кот должен полностью помещаться в лоток. Также кошачий туалет должен иметь высокие бортики, чтобы предотвратить рассыпание наполнителя. Очень удобны закрытые туалеты-домики: они подходят для стеснительных кошек и предотвращают разбрасывание наполнителя во время закапывания. Наши котята к моменту переезда в новый дом уже приучены к различным видам лотков (в т.ч. и закрытого типа) и наполнителя. Также в дополнение к лотку понадобится пластиковый совок для уборки.
4. Наполнитель. Сейчас в продаже имеется большой выбор наполнителей для кошачьих туалетов, которые не дают распространяться неприятным запахам. Наполнитель должен быть безопасным, удобным в использовании и экономичным. У каждого вида имеются свои достоинства и недостатки, так что выбор за вами. Мы, испробовав различные варианты, опытным путем пришли к использованию силикагелевых наполнителей. Для маленьких котят пользуемся древесными.
5. Место для отдыха. Как правило, кошки сами выбирают в доме место для сна, хорошо бы поместить туда специальный матрасик, лежаночку или уютный домик.
6. Когтеточка. Важный момент, т.к. от ее наличия зависит целостность вашей мебели и ремонта. У добросовестных заводчиков котята продаются приученными к когтеточке, поэтому, какую бы модель вы не приобрели, малыш быстро сообразит, где следует точить коготки, если ему показать.
7. Игрушки. Чем больше у котенка игрушек, тем лучше – помогает сберечь вещи хозяев. Хорошо бы приобрести мячики и мышки для самостоятельных игр котенка и махалку на палочке (удочку) для совместных с хозяином. К сожалению, не все продаваемые игрушки безопасны, особенно для маленьких котят. Большей частью игрушек лучше играть только под присмотром хозяина, т.к. котенок может, например, запутаться в веревке (резинке) от удочки или проглотить перья и мелкие пластмассовые детали. Для игр в одиночестве подойдут резиновые мячики, мышки, не содержащие легко отрывающихся деталей, пластмассовые шарики-звенелки. Если какая-то игрушка котенку наскучила и не вызывает былого интереса, можно убрать ее на время – потом сойдет за новую.
8. Переноска. Понадобится для поездок с котом, а также для визитов в ветеринарную клинику, куда периодически нужно возить и здоровое животное (например, на очередную вакцинацию). Наиболее удобными и гигиеничными являются переноски из пластика, имеющие не только дверцу в торце, но и открывающиеся сверху.
Это примерный список вещей, необходимых для котенка в первые дни пребывания в доме. В будущем ему понадобится еще кое-что, например, когтерез, щетка для шерсти, специальный шампунь для кошек. Приятным подарком любимцу может стать игровой комплекс, совмещающий лежанку, домик, когтеточку, различные лесенки и подвесные игрушки.

Что нужно купить для котенка: примерный список.

One thought on “Что нужно купить для котенка: примерный список.

  • 16/09/2017 at 19:16
    Permalink

    Вы не собираетесь далеко ехать? Переноска нужна только для визита к ветеринарному врачу, добраться к которому можно пешком? Тогда можно купить легкую мягкую переноску на молнии.

Comments are closed.